Con el debut oficial del equipo infantil el pasado fin de semana ante Gernika 07, todos los equipos de la Kantera BBK de Fundación Bilbao Basket han arrancado sus respectivas ligas en la temporada 19/20. A los equipos cadete y junior se han incorporado durante la presente temporada los equipos infantil y el conjunto senior que compite en primera nacional. Este último equipo mezcla jugadores del junior con seis jóvenes propios del equipo.

A continuación puedes ver la composición de cada uno de los equipos:

 

INFANTIL

Aimar Mintegi Costa (16/10/2007) 1,62

Haritz Mateo Bernadó (10/09/2007) 1,70

Ion Barroso Butrón (2/5/2007) 1,71

Antón Alaña Unzue 21/03/2007  1,62

Guillermo Bravo Rojas  09/01/2007  1,59

Rubén Rodríguez Conde  21/12/2006   1,72

Ander Aguirre García  02/07/2006    1,63

Lander Barruetabeña Rodríguez   26/062006   1,70

Josu García Saldaña 12/02/2006   1,82

Djibril Keita Diallo  21/01/2006    1,75

Pablo Zorelle Álvarez   08/01/2006    1,82

Juan Rodrigo Pardo 22/01/2006   1,80

Hector Esteban Cobo 18/04/2006   1,86

 

Entrenadores:

Ibon Recio Marin (2º entrenador)

Iñigo Furundarena (1º entrenador)

 

CADETE

Agustin Ignacio San Emeterio Alonso   12/06/2005   1,87

David Monge  Lantarón                         18/05/2005   1,84

Unai Maguregui López                          17/05/2005   1,70

Julen García Martín                               30/04/2005  1,83

Diego Moro Escauriaza                         20/04/2005  1,87

Markel Iturrioz Bras                               16/03/2005  1,90

Oier Rivas Minguez                               07/09/2004  1,98

Iker Chacón Rodríguez                         05/05/2004  1,90

Javier Rodriguez  Laguna                    15/04/2004   1,94

Aiert Velasco Bilbao                             23/02/2004   1,79

Beñat Artiagoitia Arnaiz                       11/02/2004    1,87

Kepa De Castro Hurtado                      29/01/2004   1,73

 

Entrenadores:

Primer entrenador: Aitor Uriz Aja

Segundo entrenador: Aimar  Herran  Venes

 

JUNIOR+SENIOR

JUNIOR

Elvis Ude                                  01/09/2003      1,98

Ibon Núñez Sáez                       25/05/2003      181

Iker Cortajarena Castroviejo     28/02/2003      190

Gorka Allende Riol                    03/02/2003      186

Mikel Soroa Iruretagoyena        21/01/2003      198

Luka Vukcevic González           03/01/2003      188

Jon Abendaño Garay                 27/08/2002     2,04

Diego Rodríguez Arozamena    19/05/2002      2,02

Miguel Ruiz Alcalá                     17/04/2002      1,88

Gonzalo Basterrechea  Laca      15/04/2002     1,89

Iñigo   Pedrosa  Belles               23/03/2002     1,94

Unai    Barandalla Luque             15/03/2002    193

 

SENIOR

Nahuel del Val García     19/06/2001  1,88

Asier Fernández Ortega   08/04/2001  2,03

Asier Guerra Rajo            23/03/2001   1,95

Iker Errasti Junguitu        18/12/1999    2,06

Bingen Pérez  Eraso       19/05/2001    1,78

Mikel Pereda  Perea       26/07/1999    1,94

 

Entrrenador: Mikel Torre

2º Entrenador: Ibon López de Letona

3ª entrenadora: Eneritz González

 

PREPARADOR FÍSICO CANTERA: Alvaro gomez rubiera

FISIOTERAPEUTA DE CANTERA: Unai Alonso